ATHLETIC CLUB DE BILBAO Torneo East Mallorca Cup 2022
Compartir

El Viernes Santo servirá para dilucidar los equipos que disputarán las finales de consolación y para dictaminar los equipos que jugarán las finales absolutas el domingo por la mañana en el campo de Cala Millor

U 14 RCD Mallorca 8 – Sporting Mahón 0; U 15 Penya Ciutadella 0 – RCD Mallorca 4

U 14 Penya Ciutadella 1 – Porto Cristo 0; U 14 Juventus FC 2 – Penya Ciutadella 0

U 11 Penya Ciutadella 1 – Ipiranga FC 3; U 11 Olympique Lyon 7 – CE Alayor 0

U 11 Penya Arrabal 4 – CE Alayor 2; U 15 UD Arenal 1 – Penya Ciutadella 2

U 14 CD Cardassar 4 – Sporting Mahón 0; U 15 Porto Cristo CF 0 – CE Alayor 1

U 13 Penya Ciutadella 0 – Sherman Cardenas 1; U 15 CE Alaior – Borussia Dortmund

Intensa jornada de clasificación en el segundo día de partidos de la East Mallorca Cup que se disputa en el Llevant de Mallorca desde el pasado día 13 y hasta el domingo día 17, competición destinada a jóvenes futbolistas en edades U 11, U 13, U 14 y U 15.

Esta vez la meteorología fue del todo favorable – sol y temperatura agradable en todos los campos – y, nuevamente, exhibiciones de los diversos equipos del FC Barcelona y Athletic Club de Bilbao en las diferentes categorías.

El equipo azulgrana derrotó 16-0 al CF Son Caliu en la categoría U 11; ganó 9-0 a la SD La Salle en U 15; venció 5-0 a la Peña Deportiva en U 13; se impuso 2-0 al Sherman Cardenas (U 13) y también se impuso al Hammarby IF por 1-0 (U 15), cuajando un día extraordinario.

Por su parte, El Athletic Club de Bilbao – a la espera de los partidos del Viernes Santo – ha cuajado también una excelente jornada. El equipo rojiblanco se ha impuesto 7-0 al Viva Sports ED en U 14, ha derrotado 4-1 al CIDE en U 15, ha ganado 8-0 al TSV Meerbusch (U 15) y se ha impuesto al CD Manacor en U 14. 

A nivel balear, destacar la victoria del CD Atlético Baleares (0-1) ante el New York City FC (U 13); el empate sin goles del Real Mallorca ante la Juventus (U 11); el triunfo bermellón (1-2) ante el Maccabi Petah A en U 11; y el triunfo también del Real Mallorca ante el PSG por 4-1 en U 13.

La jornada del Viernes Santo servirá para dilucidar los equipos que disputarán las finales de consolación (sábado) y la jornada sabatina dictaminará también los equipos que jugarán las finales absolutas el domingo por la mañana en el campo de Cala Millor.

Resultados de la jornada del Jueves Santo:

NA CAPELLERA:
U 13 RCD Mallorca CF 2 – Son Caliu 0
U 13 CE Sant Gabriel 1 – PSG 3
U 14 RCD Mallorca 8 – Sporting Mahón 0
U 14 New York City FC 1 – FC Bayern Münich 0
U 15 Penya Ciutadella 0 – RCD Mallorca 4

SA TORRE:
U 14 Penya Ciutadella 1 – Porto Cristo 0
U 15 CD CIDE 3 – Forza Aichi 0
U 14 JFV Bremerhaven 0 – Pirin FC 3
U 15 Hammarby IF 3 – Ipiranga FC 0
U 13 At. Baleares 3 – CD Manacor 0
U 14 SD La Salle 1 – JFV Bremerhaven 3
U 15 Ath. Club Bilbao 4 – CD CIDE 1
U 14 Juventus FC 2 – Penya Ciutadella 0
U 15 JFV Bremerhaven 1 – Ipiranga FC 1
U 13 New York City FC 0 – At. Baleares 1

ANEXO CALA MILLOR:
U 11 Penya Arrabal 8 – CF Cal Millor 0
U 11 Rtvo. Penya Arrabal 2 – Peña Deportiva 1
U 11 Penya Ciutadella 1 – Ipiranga FC 3
U 11 Olympique Lyon 7 – CE Alayor 0
U 11 Maccabi Petah B 2 – Valencia CF 7
U 11 Penya Arrabal 4 – CE Alayor 2
U 11 Ipiranga FC 2 – Peña Deportiva 1
U 11 Maccabi Petah B 8 – PenyaCiutadella 0
U 11 Valencia CF 10 – Rtvo. Penya Arrabal 0
U 11 RCD Espanyol 13 – CF Cala Millor 0

ARTÁ:
U 13 VFB Waltrop 3 – CF Son Caliu 1
U 13 RCD Mallorca 4 – PSG 1
U 14 New York City FC 5 – CE Artá 0
U 14 Athletic Club Bilbao 6 – CD Manacor 1
U 14 FC Bayern Münich 0 – RCD Mallorca 3
U 15 SV Wehen 2 – Manly United FC 1

SON SERVERA:
U 14 Peña Deportiva 0 – CD Manacor 2
U 15 Athletic Club Bilbao 8 – TSV Meerbusch 0
U 14 UD Rotlet Molinar 2 – Selectivo Veracruz 1
U 13 New York City FC 2 – Liverpool FC 2
U 15 CD Serverense 0 – Shelbourne FC 3
U 15 TSV Meerbusch 3 – CD Serverense 2
U 14 Viva Sports ED – Selectivo Veracruz
U 13 RCD Espanyol 1 – FIB Leipzig 0
U 13 Liverpool FC 2 – Forza Aichi 0

SANT LLORENÇ :

U 13 Penya Arrabal 3 – CD Cardassar 0
U 13 CD San Francisco 1 – RCD Espanyol 0
U 11 FC Barcelona 16 – CF Son Caliu 0
U 11 CD Cardassar 1 – JSG Euskirchen 6
U 15 UD Arenal 1 – SV Wehen 7
U 15 Liverpool FC 0 – Manly United FC 1
U 14 CE Artá 0 – CD Cardassar 2
U 13 Penya Arrabal 1 – CD San Francisco 0
U 11 CD Cardassar 1 – CF Son Caliu 5
U 11 FC Barcelona 6 – SD La Salle 0
U 15 UD Arenal 1 – Penya Ciutadella 2
U 15 RCD Mallorca 4 – Liverpool FC 0
U 14 CD Cardassar 4 – Sporting Mahón 0

PORTO CRISTO:
U 11 Pro Talent TFC 4 – CD Constancia 1
U 11 Maccabi Petah A 1 – RCD Mallorca 2
U 13 SD La Salle 1 – Pro Talent TFC 1
U 13 FC Bayern Münich 5 – UD Arenal 0
U 14 Juventus FC 4 – SD La Salle 0
U 15 FC Barcelona 9 – SD La Salle 0
U 15 JFV Bremerhaven 3 – South Normanton FC 4
U 11 Juventus FC 0 – RCD Mallorca 0
U 11 CD Constancia 1 – Maccabi Petah A 9
U 13 UD Arenal 0 – SD La Salle 2
U 14 Porto Cristo CF 0 – Pirin FC 3
U 13 FC Bayern Münich 0 – Hammarby IF 2

U 15 FC Barcelona 1 – Hammarby IF 0
U 15 SD La Salle 0 – South Normanton 1

CALA MILLOR:
U 13 Manly United FC 0 – Peña Deportiva 0
U 15 Selectivo Veracruz 5 – Woodhouse Colts FC 0
U 13 FC Barcelona 2 – Sherman Cardenas 0
U 14 Athletic Club Bilbao 7 – Viva Sports ED 0
U 15 Borussia Dortmund 4 – Doral Soccer Club 0
U 15 Porto Cristo CF 0 – CE Alayor 1
U 13 Penya Ciutadella 0 – Sherman Cardenas 1
U 14 Peña Deportiva 1 – UD Rotlet Molinar 1
U 13 FC Barcelona 5 – Peña Deportiva 0
U 15 Doral Soccer Club – Selectivo Veracruz
U 15 CE Alaior – Borussia Dortmund
U 15 Forza Aichi – Shelbourne FC
U 15 Porto Cristo CF 2 – Woodhouse Colts FC 4

La East Mallorca Cup 2002 en directo y por televisión

Torneo East Mallorca Cup TVLos partidos que se disputan en los campos de Cala Millor, Sant Llorenç des Cardassar, Son Servera (Ses Eres), y Porto Cristo, se emiten en directo a través de canaldeportetv.com que también se puede instalar como app gratuita en dispositivos móviles.

Los partidos de la East Mallorca Cup 2022 que se disputan en los campos de fútbol de Cala Millor, Sant Llorenç des Cardassar, Son Servera (Ses Eres), y Porto Cristo, se emiten en directo a través de canaldeportetv.com

Este dominio también se puede instalar como app gratuita en dispositivos móviles. Posteriormente, la grabación de los encuentros emitidos en directo a través de un completo equipo técnico y humano, serán colgados en dicha página web para su visualización. 

Torneo East Mallorca Cup TV

Se trata de un servicio más que ofrece para todo el mundo la organización de la East Mallorca 2002, competición que cuenta con 1800 jugadores repartidos en 90 equipos de categorías U11, U13, U14 y U15. 

FC Barcelona, Paris Saint Germain FC, Liverpool FC, New York City FC, Athletic Club de Bilbao, Selectivo Veracruz (México), Valencia CF, RCD Espanyol de Barcelona, Juventus FC (Italia), RB Leipzig (Alemania), Maccabi Petah Tikva FC (Israel), Ipiranga AC (Brasil), entre muchos otros, compiten en este torneo, sin olvidar a equipos de Baleares como el RCD Mallorca, CD Manacor, CD Atlético Baleares, CD Cardassar, CD Serverense, CD Artá, CD Constancia, UD Arenal, Peña Arrabal, CD San Francisco, CF Son Caliu, SD La Salle, CD CIDE, CF Porto Cristo, Rotlet Molinar, Penya Ciutadella, Sporting de Mahón, Pro Talent, CE Alaior y Penya Deportiva Santa Eulalia. 

Informa: Pau Pons/Prensa y Comunicación East Mallorca Cup

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *