Hoy finales de la III edición de la East Mallorca Girls Cup 

East Mallorca Girls Cup_MADRID FCF SUB-16
Compartir

Cabecera East Mallorca Girls CupFútbol femenino sub-12, sub-14 y sub-16

FC Barcelona – At. Madrid en sub-12 y sub-14 y Madrid CFF –Helsinki en sub-16

Una doble final entre Atlético de Madrid vs.FC Barcelona en U-12 y U-14, y un Madrid CFF- Helsinki en U-16, serán las finales que se jugarán este martes, día 12 de octubre, correspondientes a la tercera edición del torneo de fútbol base femenino East Mallorca Girls Cup, que comenzó el pasado día 9 en los campos de Son Servera, Sant Llorenç des Cardassar y Cala Millor.

Los partidos finales para determinar los campeones de cada categoría comenzarán a partir de las 09.30 de la mañana de este martes en el campo de Cala Millor.

En U-16, el Madrid CFF derrotó por 1-0 en la semifinal al Athletic Club de Bilbao, en un partido muy disputado, mientras el Helsinki apeó al BSF por un contundente 4-1.

En U-14, el FC Barcelona derrotó a las francesas del PSG en la tanda de penaltis, después de un empate sin goles, entretanto el Atlético de Madrid empató 1 a 1 contra Madrid CFF y accedió a la final por penaltis.

En la categoría U-12, también serán el Atlético de Madrid y el FC Barcelona los equipos que disputen la final de su categoría. Las colchoneras lograron el pase a la final tras imponerse con autoridad por 5-2 al Valencia, mientras el FC Barcelona derrotó 2 a 0 al RCD Espanyol de Barcelona, en un partido espectacular. 

Paralelamente a la finales del martes, este lunes se entregaron los títulos de campeones de consolación

Campeón de consolación: Diamonds Academy U-12
Campeón de consolación: Diamonds Academy U-14
Campeón de consolación: Hammarby Akademi U-14
Campeón de consolación: Sant Gabriel U-14
Campeón de consolación: Greve Fodbold U-16
Campeón de consolación: Bayern Munchen U-16
Campeón de consolación: U-16

A modo de anécdota, resaltar el gran interés del Madrid CFF por intentar ganar el torneo en la categoría U-16, ya que el club mandó viajar de Madrid a Mallorca a su jugadora Victoria López-Serrano, que habitualmente actúa en el equipo B de la Liga Reto Iberdrola, para que se incorporara al equipo que jugaba en Cala Millor. ‘Vicky’, con dorsal número 9, demostró su categoría en el campo.

Resultados:

CAMPO CALA MILLOR
MADRID FCF 5 – DIAMONDS ACADEMY 0 U-14
ATLÉTICO DE MADRID 1 – HAMMARBY AKADEMI 0 U-14
BAYERN MUNCHEN 0 – ATHLETIC BILBAO 1 U-16
MADRID FCF 3 – FC NORDSJAELLAND 0 U-16
GREVE FODBOLD 0 – HAMMARBY AKADEMI 3 U-14
B93 1 – SANT GABRIEL 3 U-14
GREVE FODBOLD 1 – UE SAMI 0 U-16
HELSINKI 4 – BSF 1 U-16
ATHLETIC BILBAO 0 – MADRID FCF 1 U-16

CAMPO CALA MILLOR (ANEXO)

B93 0 – DIAMONDS ACADEMY 7 U-12
MADRID FCF 0 – BROMMAPOJKARNA 0 (GANA P.P.) U-12
DIAMONDS ACADEMY 2 – BROMMAPOJKARNA 1 U-12

CAMPO ES MOLETER (SANT LLORENÇ)

FC BARCELONA 3 – FC NORDSJAELLAND 1 U-14
PSG 1 – SANT GABRIEL 1 (GANA PSG PENALTIS) U-14
HJK HELSINKI 3 – UE SAMI 0 U-16
BSF 2 – RCD ESPANYOL 2 (GANA BSF PENALTIS) U-16
FC NORDSJAELLAND 1 – DIAMONDS ACADEMY 2 U-14
BAYERN MUNCHEN 2 – FC NORDSJAELLAND 0 U-16
ATLÉTICO MADRID 5 – VALENCIA 2 U-12
FC BARCELONA 2 – RCD ESPANYOL 0 U-12

CAMPO SES ERES (SON SERVERA)

ATLÉTICO DE MADRID 4 – B93 0 U-12
VALENCIA CF 2 – MADRID FCF 2 (GANA VALENCIA pp) U-12
FC BARCELONA 5 – DIAMONDS ACADEMY 0 U-12
RCD ESPANYOL 10 – BROMMAPOJKARNA 0 U-12
FC BARCELONA 0 – PSG 0 (GANA FC BCN PP) U-14
MADRID FCF 1 – ATLÉTICO MADRID 1 U-14
B93 – RCD ESPANYOL U-16

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*