El F.C. Barcelona golea a sus rivales en la jornada inaugural de la East Mallorca Girls Cup

East Mallorca Girls Cup_F.C. BARCELONA U-14
East Mallorca Girls Cup_F.C. BARCELONA U-14
Compartir

Cabecera East Mallorca Girls CupFútbol femenino sub-12, sub-14 y sub-16

La primera jornada de la tercera edición del torneo de fútbol base femenino internacional East Mallorca Girls Cup, que se disputa en Mallorca, con el patrocinio de la Fundación MallorcaTurismo, dependiente del Consell de la isla, mostró partidos de gran nivel competitivo durante la tarde del sábado. El F.C. Barcelona logró sendas victorias por 10-0 ante las danesas del B93 tanto en U-12 como en U-14.

También sobresalió la abultada victoria que consiguió en U16 el equipo finlandés HJK Helsinki ante las danesas del FC Nordsjaelland (0-5), partido en el que brilló con luz propia la delantera Milja Kiviranta, autora de 3 de los 5 goles.

Otro de los choques destacados fue el que enfrentó en U14 al FC Barcelona de Víctor Sambola contra el B93 de Dinamarca. El equipo catalán se impuso con una autoridad apabullante (10-0), con goles de Kautar Azraf (4), Julia Sánchez (3), Carlota Martins (2) y Lara Suárez (1).

También el FC Barcelona U12 se impuso por 10-0 al B93, en un partido de claro color azulgrana, con goles de Lidia Gibert (4), Elena Vizueta (3), Claudia Parra (2) y Charlotta Dagny (1).

Por otra parte, cabe resaltar el gran equilibrio habido en el partido de U12 entre el Atlético de Madrid y el RCD Español, equipos que forcejearon hasta el final, ganando el equipo madrileño por un apretado 3-2.

El que si sometió a su rival fue el RCD Espanyol U16, que derrotó 0 a 4 al Greve Fodbold (Dinamarca), con goles de María Llorella, Nuria Benet, Tania Araujo y Ainara Obrero. 

Mucha igualdad entre el PSG francés y el Greve Fodbold danés, con triunfo final de las galas por 2 a 0 con goles de Layanna Belgacem y Anaïs Collet (U14). Mucho fútbol en este partido.

Por último, victoria del CE Sant Gabriel de Jordi Pérez ante el FC Nordsjaelland por 0-1 con gol de Naiara Rodríguez. El campo de Cala Millor fue el que registró más afluencia de público, con unas 600 personas de media durante la tarde, y con gran presencia de espectadores extranjeros.

Tanto el recinto de Cala Millor como los de Son Servera y Sant Llorenç, escenarios de los encuentros de las categorías U-12, U14 y U16, mantuvieron estrictos controles de seguridad para evitar contagios de covid-19.

Este domingo se jugarán los partidos correspondientes a la segunda jornada, en horarios de mañana y tarde; el lunes se disputarán las semifinales y el martes festivo, día 12 de octubre, Cala Millor acogerá, en horario matinal, los partidos finales de cada categoría.

East Mallorca Girls Cup_FC BARCELONA U-14 (TÉCNICO, VÍCTOR SAMBOLA)
East Mallorca Girls Cup_FC BARCELONA U-14 (TÉCNICO, VÍCTOR SAMBOLA)

Resultados:

CAMPO CALA MILLOR:
BSF 3 – BROMMAPOJKARNA 0 (por incomparecencia)
FC NORDSJAELLAND 0 – HJK HELSINKI 5 U16
HAMMARBY AKADEMI 1 – DIAMONDS ACADEMY 2 U14
FC BARCELONA 10 – B93 0 U14
PSG 2 – GREVE FODBOLD 0 U14
FC. NORDDSJAELLAND 0 – CE. SANT GABRIEL 1 U14

CAMPO ES MOLETER (SANT LLORENÇ):
FC BARCELONA 10 – B93 0 U12
PORTO CRISTO FC 0 – ATLÉTICO DE MADRID 8 U14

CAMPO SES ERES (SON SERVERA):

ATLÉTICO DE MADRID 3 – RCD ESPANYOL 2 U12
DIAMONDS ACADEMY 1 – VALENCIA CF 1 U12
VERACRUZ 0 – MADRID CFF 3 (Por incomparecencia)
GREVE FODBOLD 0 – RCD ESPANYOL 4 U16
ATHLETIC CLUB DE BILBAO 9 – PORTO CRISTO FC 0 U16
FC BAYERN MUNCHEN 1 – B93 1 U16
MADRID CFF 3 – BROMMAPOJKARNA 3 U12

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*