Cien palistas llenan Cala Figuera en la 1ª Prueba JJEE CMM

Compartir

Regata Otoño CMM júnior y sénior

Un espectáculo deportivo en  Cala Figuera, enel puerto de Mahón con la nueva temporada de piragüismo, organizado por el Club Marítimo

Dos regatas tenía organizadas el Club Marítimo de Mahón para el sábado en la mañana: la 1ª Prueba Juegos Escolares CMM 2021, para las categorías desde prebenjamín hasta cadete, hombre y mujer; y la Regata Otoño CMM 2021 para las categorías júnior y sénior, hombre y mujer. Y ambas se pudieron celebrar con éxito, gracias a la tregua que dio el tiempo, y a la gran convocatoria que estas pruebas tienen entre los palistas de la isla.

La jornada inició a las 10.00 h., como previsto, con la 1ª Prueba JJEE CMM 2021, que forma parte del programa Juegos Escolares que impulsa el Consell de Menorca, a través de la federación de piragüismo y los clubes de la isla. Los primeros en competir fueron los más pequeños, prebenjamines y benjamines con la prueba K1 1.000 m., hombre y mujer; a continuación, lo hizo la categoría infantil, hombre y mujer, con K1 3.000 m. La siguiente prueba fue K1 2.000 m. alevín, hombre y mujer; para cerrar esta regata con la categoría cadete, hombre y mujer, K1 5.000 m. Hasta aquí, sesenta regatistas habían competido ya.

Salida K1 1000 prebejamin y benjamin

A continuación, se celebró la Regata Otoño CMM 2021 – júnior y sénior. Iniciaban la regata los júnior, hombre y mujeres que corrieron K1 5.000 m. Y cerraron los sénior, hombre y mujer, con las pruebas K1 y C1 5.000 m.

Al finalizar las regatas se celebró un acto de entrega de medallas en la sede del Club Marítimo.

Cuadro de medallistas

1ª Prueba JJEE CMM 2021:

1. K1 1.000 m. prebenjamín hombre: Jaime Montañes (CMM), oro
2. K1 1.000 m. prebenjamín mujer Paula Martín Sánchez (CNC), oro
3. K1 1.000 m. benjamín hombre: Jaume Martí (CMM), oro; Lluís Pons (CNC), plata; Pablo Cayarga (CMM), bronce.
4. K1 1.000 m. benjamín mujer: Daniela Martín (CMM), oro; Hannah Cook (CMM), plata; Gimena Cárdenas (CMM), bronce.
5. K1 2.000 m. alevín hombre: Aingueru Salaverria (CMM), oro; Morell Maruéz (CNC), plata; Marcos Pons (CMM), bronce
6. K1 2.000 m. alevín mujer: Berta Sans Salord (CNC), oro; Baimoa López (CMM), plata; Bruna Saura (CMM), bronce.
7. K1 3.000 m infantil hombre: Sergio Da Costa (CNC), oro; Igor Da Costa (CNC), plata
8. K1 3.000 m. infantil mujer: Djamila López (CMM), oro; Irati Vidal (CMM), plata; Jara Serrano (CMM), bronce.
9. K1 5.000 m. cadete hombre: Alvaro Iglesias (CMM), oro; Mars Sans (CNC), plata; Monty Hall (CMM), bronce.
10. K1 5.000 m. cadete mujer: Claudia Vidal (CMM), oro; Ana Carreras (CMM), plata; Alba Jaime (CNC), bronce.

Regata Otoño CMM 2021:

1. K1 5.000 m. júnior hombre: Marc Camps (CMM), oro; Christopher Emmerich (CMM), plata; Marc Pons Pons (CMM), bronce.
2. K1 5.000 m. júnior mujer: Alma Rabinerson (CMM), oro; Júlia Peña (CMM), plata; Martina Jiménez (CMM), bronce.
3. K1 5.000 m sénior hombre: Pau Hierro (CMM), oro; Dion López (CMM), plata; Isaac Cordero (CMM), bronce.
4. K1 5.000 m. sénior mujer: Alicia Heredia (RCNP), oro; Inés Ramo (CMM), plata; Agathe Silvestre (CMM), bronce
5. C1 5.000 m. sénior hombre: Julián Serrano (CP Pala Rota), oro.
6. K1 2.000 m. paracanoe absoluto: Marc Servera (CNC), oro.

Declaraciones de Ulyses Luque, directivo del Club Marítimo de Mahón:
“Este tipo de eventos nos sirven, como entidad y como deportistas, para coger ritmo de cara a las competiciones autonómicas”

Declaraciones de Vinca Escandell, director deportivo del Club Marítimo de Mahón:
“Descorchar la temporada de regatas con esta participación nos ilusiona de cara al resto del año deportivo”

Informa: Claudia D. Roca/clubmarítimomahon.com

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*