Athletic Club de Bilbao en sub-16 y Madrid FCF en sub-14, campeones de la II East Mallorca Girls Cup

Compartir

Athletic Club de Bilbao en sub-16 y Madrid FCF en sub-14, campeones de la II East Mallorca Girls Cup

Concluyó con un nuevo éxito el Torneo Internacional de fútbol femenino disputado desde el jueves en los campos de Cala Millor, Son Servera y Sant Llorenç des Cardassar

El Athletic Club de Bilbao en la categoría de Sub-16 y el Madrid FCF en la categoría de Sub-14, se han proclamado, este domingo, campeones del Torneo Internacional de Fútbol Femenino East Mallorca Girls Cup disputado del 24 al 27 de octubre en los campos mallorquines de Cala Millor, Ses Eres y Es Moleter.

El Athletic Club derrotó por 0-3 al Bayern München en la final de Sub-16, mientras el Madrid FCF se impuso 1-2 al Chertanovo Academy de Moscú.

Al término de los partidos, se efectuó la entrega de trofeos, acto al que asistieron el alcalde de San Llorenç des Cardassar, Mateu Puigròs; el vicepresidente del Consorcio de Turismo de Son Servera y Sant Llorenç des Cardassar, Nicolás Bordal; la alcaldesa de Son Servera, Natalia Troya; la regidora de Turismo de Son Servera y Presidenta del Consorcio de Turismo, Margalida Vives; José Marcial Rodríguez, Presidente de la Asociación Hotelera de Cala Millor-Sa Coma, y el director del torneo, el menorquín Tòbal Tudurí.

Durante todo el torneo, la entrada ha sido gratuita para el público. Esta competición es un evento auspiciado por el Consorcio Turístico de Cala Millor-Sa Coma y que ha contado con el importante apoyo y patrocinio de la Fundación de Turismo de Mallorca. 

 

FINAL SUB-16:

0 FC BAYERN MÜNCHEN – 3 ATHLETIC CLUB BILBAO: 
GOLES: 0-1, Minuto 26: Valeria; 0-2,Minuto 33: Sara Ortega; 0-3, Minuto 36: Sara Ortega.

PREMIOS ESPECIALES SUB-16
Máxima goleadora: Sara Ortega (Athletic Club de Bilbao)
Mejor portera: Ana Rodríguez (Valencia FC)
Balón de plata: Sarah Ernst (FC Bayern München)
Balón de oro: Sara Ortega (Athletic Club de Bilbao)
Equipo segundo clasificado: Bayern München.
Equipo primer clasificado: Athletic Club Bilbao.

FINAL SUB-14
1 CHERNATOVO ACADEMY – 2 MADRID FCF: 
GOLES: 0-1, Minuto 20: Victoria López Serrano (penalti); 1-1, Minuto 24: Svistunova; 1-2, Minuto 34: Alba Rodao.
PREMIOS ESPECIALES SUB-14
La máxima goleadora fue Iana Svistunova (Chertanovo Academy)
La mejor portera fue Arina Tarachenko (Chertanovo Academy)
Balón de de bronce para Wassa Sangare (París Saint Germain)
Balón de plata para Cristina Libran (Madrid FCF)
Balón de oro para Victoria López-Serrano (Madrid FCF)
Equipo segundo clasificado: Chertanovo Academy
Equipo primer clasificado: Madrid FCF

East Mallorca Girls Cup-TARA BERNAL, PAULA ALONSO,ROSER GELABERT, JULIA MARQUET Y NURIA FULLANA, jugadoras menorquinas SUB-16
East Mallorca Girls Cup-TARA BERNAL, PAULA ALONSO, ROSER GELABERT, JULIA MARQUET Y NURIA FULLANA, jugadoras menorquinas SUB-16

Resultados completos del Torneo:

Resultados de la  1ª jornada:

CALA MILLOR:

B93 Copenhagen 2 – Madrid FCF 1 (sub-16)

Athletic Club de Bilbao  3 – BSF Copenhagen 0 (sub-16)

Athletic Club de Bilbao 5 – Bremer Futball Verband 0 (sub-14)

Atlético de Madrid 5 – Cristal Palace FC 0 (sub-14)

FC Bayern Munchen 2 – East Mallorca 2 (sub-16)

BSF Copenhagen 1 – CE Sant Gabriel 0 (sub-14)

SES ERES:

Valencia CF 1 – FC Nordsjaelland 0 (sub-16)

Valencia CF 3 – B93 Copenhagen 0 (sub-14)

FC Nordsjaelland 0 – Madrid FCF 5 (sub 14)

ES MOLETER:

Ipiranga FC 1 RCD Espanyol 9 (sub-16)

Selección Mallorca 1 – Chertanovo Academy 5 (sub-14)

París Saint Germain 2 – E.Plus U Japón 0 (sub-14)

Resultados de la  2ª jornada:

CALA MILLOR:

E-PLUS – U JAPÓN 2 – FC NORDSJAELLAND 2 (Sub-14)

ATHLETIC CLUB BILBAO 7 – IPIRANGA 0 (Sub16)

MADRID FCF   4 –  PARIS SAINT GERMAIN 0 (Sub-14)

RCD ESPANYOL. 3 – BSF COPENHAGEN 1 (Sub-16)

CE SANT GABRIEL 0 – ATHLETIC CLUB BILBAO 1 (Sub-14)

FC NORDSJAELLAND 0 – ATCO. MADRID 4 (Sub-16)

CRISTAL PALACE FC  1 – FC NORDSJAELLAND  5 (Sub-16)

RCD ESPANYOL 0 – ATHLETIC CLUB DE BILBAO 2 (Sub-16)

SELECCIÓN MALLORCA  1 – VALENCIA CF  2 (Sub-14)

EAST MALLORCA 0 – MADRID FCF 2 (Sub-16)

PARIS SAINT GERMAIN  1 – FC NORDSJAELLAND 1 (Sub-14)

ATHLETIC CLUB BILBAO 0 – BSF COPENHAGEN 1 (Sub-14)

SES ERES:

BREMEN FUTBALL VERBAND  0 – BSF COPENHAGEN 3 (Sub-14)

B93 COPENHAGEN 4 – EAST MALLORCA 0 (Sub-16)

SELECCIÓN MALLORCA 0 – B93 COPENHAGEN 2 (Sub-14)

FC BAYERN MUNCHEN  1 – B93 COPENHAGEN  0 (Sub-16)

MADRID FCF  5 – E-PLUS-U JAPÓN 0 (Sub-14)

VALENCIA CF 2 – ATCO. MADRID 2 (Sub-16)

ES MOLETER:

CHERTANOVO ACADEMY 0 – VALENCIA CF 1 (Sub-14)

MADRID FCF 1 – FC BAYERN MUNCHEN 0 (Sub-16)

VALENCIA FC 4 – FC CRISTAL PALACE 0 (Sub-16)

IPIRANGA FC 0 – BSF COPENHAGEN 4 (Sub-16)

B93 COPENHAGEN 1 – CHERNATOVO ACADEMY 3 (Sub-14)

BREMER FUTBALL VERBAND 0 – CE SANT GABRIEL 4 (Sub-14)

Resultados de la  3ª jornada:

CALA MILLOR

SELECCIÓN MALLORCA  1 –  FC NORDSJAELLAND  0 (Sub-14)

E-PLUS-U-JAPÓN 0 –  BREMER FUTBALL VERBAND 1 (Sub-14)

ATLÉTICO MADRID  1 – BAYERN MUNICH  2 (Sub-16)

BSF COPENHAGEN 1 – B93 COPENHAGEN 3 (Sub-14)

ATHLETIC CLUB BILBAO  5 – FC NORDSJAELLAND 0 (Sub-16)

CHERTANOVO ACADEMY 4 – PARIS SAINT GERMAIN 0 (Sub-14)

ES MOLETER

EAST MALLORCA  0 – BSF COPENHAGEN 0  (Sub-16) (por penaltis 4-1)

IPIRANGA FC 0 – FC CRISTAL PALACE 1 (Sub-16)

B93 COPENHAGEN 2 – VALENCIA FC 1 (Sub-16)

SES ERES

RCD ESPANYOL 1 – MADRID FCF 1 (Sub-16) (por penaltis, 1-3)

MADRID FCF 1 – ATHLETIC CLUB BILBAO 0 (Sub-16)

VALENCIA CF 0 – CE SANT GABRIEL 1 (Sub-14)

JORNADA DE TARDE/SEMIFINALES Y FINAL DE CONSOLACIÓN

 CALA MILLOR:

(FINAL CONSOLACIÓN SUB-14)

SELECCIÓN MALLORCA 0 – BREMER FUTBALL VERBAND 0 (4-3, penaltis)

 (SEMIFINALES SUB-14)

MADRID FCF 4 – SANT GABRIEL 1

 (SEMIFINALES SUB 16)

BAYERN MUNCHEN 1 MADRID FCF 1 (4-2, penaltis)

 (SEMIFINALES SUB-16)

B93COPENHAGEN 0 – ATHLETIC CLUB DE BILBAO 2

 (SEMIFINALES SUB-14)

B93C OPENHAGEN 2 –  CHERTANOVO ACADEMY 3

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *