María Pallicer se impone en segundo control de la Challenge Menorca de cross

Compartir

María Pallicer se impone en segundo control de la Challenge Menorca de cross

2º control de cros challenge menorca

El pinar de Sant Lluís albergó el segundo control de la Challenge Menorca de cross 2018/19 con una participación de 140 atletas federados y escolares.

María Pallicer (CA Montuiri) se llevó la victoria en su primer cross de la temporada entrando destacada con 30:04 sobre un circuito de 7km, la siguió en el podio Maria Fiol (Menorca Trail) con 31:11 i Nuria Sbert (Alaior Esport) con 31:30. En categoría masculina, en una carrera de 8.5km, Biel Forteza (CN Llucmajor) i Sergi Reurer (Alaior Esport) compartieron cabeza de carrera durante los primeros compases, hasta que Forteza empezó a destacarse y acabó entrando primero en la meta venciendo con 31:15, mientras que Reurer acabó con 32:04. Antonio Saavedra (Alaior Esport) fue el primero en categoría senior masculino con 32:16. En categoría open cross y ruta femenino la ganadora fue Tina Ameller (Menorca Trail) 32:17.

2º control de cros challenge menorca

En categoría sub23 femenino la más rápida fue Clara Coll (Cecome Menorca Atl. CCE), en sub20 masculino, el vencedor fue el atleta de Alaior Abdessamad Mira, seguido de cerca por su compañero Jordi Villalonga (Alaior Esport), ganador de la sub18M. La ferreriense Paula Sansaloni (Cecome Menorca Atl. CCE)  venció en sub18 femenino.

Alvaro Izquierdo (Cecome Menorca Atl. CCE)  se llevó de forma destacada la categoría sub16 masculino, mientras que su compañero de equipo Sergi Pons entró al sprint en la categoría sub14M. A su vez, Yasna Maciel (Alaior Esport) venció con holgura en sub14 femenino.

2º control de cros challenge menorca

Borja Sarrio (Menorca Trail) y Maria Pons (Alaior Esport) fueron los más rápido en categoría sub12. Ferran De la Fuente fue el primero en categoría sub10 masculino y Joana Pons (Xtrem Menorca Atletisme) en sub10 femenino. Por último, Mireia Ramirez (Xtrem Menorca Atl) venció en sub8 femenino, mientras Roman Sintes (Cecome Menorca Atl. CCE) fue el primero de los sub8 masculino.

En categorías Master, Xavier Mercadal (Alaior Esport) venció en cross y ruta, Lita López (CA Manresa) en F40, Daniel Rodriguez (Menorca Trail) en M45, Maria Caramena (Menorca Trail) en F45, Sebastia Pons (Cecome Menorca Atl. CCE) en M50, Biel Carreras en M55 y Pilar Olmo (Alaior Esport) en F65.

Los atletas de la isla se volverán a encontrar en una doble cita el fin de semana del 15 y 16, con control de pista el sábado y la tercera prueba de cros el mismo domingo.

Informa: Andrés Pulido /Delegado de Menorca Federació d’Atletisme de les Illes Balears

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *