Cristina Torrent, del Ch. Ciutadella, con Alan D’alo, gana el Insular de doma clásica

Compartir

Cristina Torrent, del Ch. Ciutadella, con Alan D’alo, gana el Insular de doma clásica

podio absoluto-Insular de doma clásica
podio absoluto

 

El pasado fin de semana, el Club Hipic Alaior, acogió el campeonato de Menorca de doma clásica con una participación de unos 40 caballos. La amazona del Ch. Ciutadella, Cristina Torrent, con al caballo Alan D’alo, se hizo con el podio absoluto, seguida de Marina Caimaris, con Poquemon, del GC. Maó y tercera Ana Benejam, Con Bolero, también del Ch. Ciutadella.

El campeonato contó con dos pruebas -sábado y domingo- en  este campeonato a la vez que se disputaron las pruebas MAPA, para caballos jóvenes, organizado conjuntamente, con la Asociación de Criadores de Caballos de Raza Menorquina.

El concurso comenzó con las pruebas de potros de 4 años, acabando en la prueba absoluta, categoría adultos de nivel 5, reprise San Jorge e intermedia  1.

En el jurado, a parte de las jueces menorquinas, Miriam Sarmiento, Mº del Mar Vidal y Dina Meyer, que se repartieron los dos dias, junto a las jueces Nacionales, Socorro Blas de Barcelona y Mª Pilar Garcia de Sevilla, todas ellas contribuyeron al buen desenlace del campeonato.

Resultados

Categoría de potros 4 años  

1º Centurion BV   —— Alex Cristian

2º  Bolero YSL ———- Elisa Mercadal  / Ch. Alaior

3º  Digital MT ———- Ibay Martinez  / Ch. Ciutadella

Categoría `potros 5 años

1º Bolero BV  ———- Alex Cristian

2º Caloros  ————– Jordi Triay

3º Shifer    ————— Ines Benitez / CH. Alaior

Categoria potros 6 años

1º Binifaell  ———- Sito Gimenez / G.C.  Mao

2º Frida Gold ——— Roser Toledo / Ch. Equiesport

3º Blade YCR ——— Miky Borras / GC. Mao

Categoria potros 7 años

1º Alamo ——– Xisco Marques / EE. Menorquina

2º Albano ——– Xisco Marques / EE. Menorquina

Categoría Alevín

1º Aina Yu Marques ——– Opus / Ch. Alaior

2º Jaume Pons  ————— Thorcao Ch. Equiesport

3º Tea Lanser —————– Weidman / Ch. Ciutadella

Categoria infantil

1º Aida Triay ——————- Bruc  / Ch. Equiesport

2º Claudia Triay —————- The Rascals Farm Garibaldi

Categoria Juvenil 0*

1º Mª del Mar Vidal ——–  Godiva /  Ch. Equesport

Categoría juvenil 1*

1º Pau Bosch ——– De Vic / CH. Ciutadella

2º Gisela Salord —— Setlla / Ch. Equiesport

Categoría adultos Clasica 1

1º Barbara Lluch —– Kabul Larios

2º Sonia Gautron —– Alfurina SV / Ch. Alaior

Categoría absoluta adultos nivel 5

1º Cristina Torrent —– Alan D’Alo / Ch. Ciutadella

2º Marina Caimaris —- Pokemon / GC. Mao

3º Ana Benejam  ——-  Bolero  / CH. Ciutadella

Resultados por equipos

1º Ch. Ciutadella

2º Ch. Equiesport

3º Delegacion Menorca Ch. Alaior

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *