Ana Gomila, con Mar Fort, gana el 2º concurso de liga de doma clásica celebrado en Alaior

Compartir

Ana Gomila, con Mar Fort, gana el 2º concurso de liga de  doma clásica celebrado en Alaior

Aina Yu Marques

Este domingo, se celebró en el Club hípic d’Alaior, el 2º concurso de liga de  doma clásica, con una inscripción de 35 binomios, repartidos en las diferentes pruebas. 

En la prueba absoluta -reprise San Jorge- se alzó con el triunfo la amazona de ciutadella, Ana Gomila, con Mar Fort, con una media de 65’07, seguida de Ana Benejam, con Bolero, con media de 63.03 y en tercer puesto Lluc Gomila, con Siulu, con media de 62’54.

Resultados 2º Concurso Doma

Reprise potros 4 años

1º Centurión de Biniarroga —- Alex Cristian  70’80

2º Bolero YSL   ——————- Jordi Triay   65’80 Ch. Ciutadella

3º Donald  ———————— Lucas Haguen  65’40 Ch. Equiesport

Reprise potros 5 años

1º Caloros ———————– Bep Ramon  72.2 

2º Shifer ———————— Ines Benitez 67.20  Ch. Alaior

3º Conan Gea —————— Miquel Taltavull 64’60 Ch. Alaior

Reprise potros 6 años

1º Bruce De Binisafua ———- Miki Borras  70’40 Gc. Maó

2º Binifaell ———————– Sito Gimenez 69’20 Gc. Maó

Reprise potros 7 años

1º Alamo ———————- Xisco Marques 69’73 EE. Menorquina

2º Albano ——————— Xisco Marques 66’49 EE. Menorquin

Jaume Pons

Reprise nivel 1 Alevines Equipos

1º Auna Yu Marques ——- Opusi Del Maset 67’91 Ch. Alaior

2º Tea Lanser —————- Luttier      66’78  Ch. Ciutadella

3º Jaume Pons ————– Thorcao 63’39 Ch. Equiesport

Reprise Nivel 2 Infantiles Equipos

1º Aida Triay ————Bruc  63’25  Ch. Equiesport

2º Claudia Triay ——— The Rascals Farm 62’75 Ch. Equiesport

Reprise nivel 3 juveniles 0* equipos

1º Mª del Mar Vidal ——– Godiva   65’00 Ch. Equiesport

Reprise nivel 4 Juveniles 1* Equipos

1º Pau Bosch ———— De Vic  64’60  Ch. Ciutadella

2º Nacho Benitez ——- Binimoti G.A.  63’45 Gc. Maó

3º Orquidea Sanchez —– Hidalgo  63’31  Ch. Alaior

Reprise Clasica 1

1º Barbara Lluch ——– Kabul   63’30  Gc. Maó

2º Sonia Gautron ——- Alfurina 63’05  Ch. Alaior

3º Tomeu Ramon ——- Xifoner TB  61’65 

Reprise nivel 5 San Jorge

1º Ana Gomila  ——— Mar Fort 65’07  Ch. Equiesport

2º Ana Benejam —— Bolero   63’03  Ch. Ciutadella

3º Lluc gomila  ——– Siulu  62’54

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *